EXPOSICIONES

EXPOSICIONES

Disfrute de nuestras exposiciones vigentes.                                                                                                                                                                                                                                       

 

 

TALLERES FAMILIARES

SÁBADOS

El área educativa del Museo ofrece cuatro talleres creativos para participar con toda la familia. Las actividades se realizan en tres horarios distintos y se rotan todas las semanas.                                

 

 

EL MUSEO PARA NIÑOS: VISITAS DRAMATIZADAS

DOMINGOS / 12.00H

Todos los domingos a las 12h, las visitas a las exposiciones del Museo se convierten en puro teatro y las adaptamos al público más joven.                                                                                                   

 

 

CINE

PROYECCIONES

Disfrute de nuestros ciclos de cine "Mi Cine" y "Qué es el cine etc."                                                                                                                                                                                         

 

 

BACH Y LA DANZA

16 FEB / 19H

En la sesión se visionarán tres ballets de tres grandes coreógrafos del siglo XX: Balanchine, Spoerli y Nureyev, con música de J.S. Bach. Serán comentados por Ibis Albizu, presentadora del ciclo Coda en movimiento.            

 

CINE: EL SILENCIO ANTES DE BACH

23 FEB / 19.30H

Proyección de la película El silencio antes de Bach (Die Stille vor Bach), coproducción España – Alemania dirigida por Pere Portabella, con introducción de Ibis Albizu, presentadora del ciclo Coda en movimiento.  

 

VIRGILIO SIENI. SOLO GOLDBERG IMPROVISATION

24 FEB / 19.30H

Solo Goldberg Improvisation es un manifiesto del arte coreográfico de Virgilio Sieni, un emblema de su investigación sobre el cuerpo y el lenguaje de la danza: un solo de danza acompañado al piano por Andrea Rebaudengo interpretando las Variaciones Goldberg de J.S. Bach.

 

 

CÍA KOR'SIA. THE LAMB

25 FEB / 19.30H

The Lamb es el nuevo trabajo coreográfico de la compañía Kor´sia, una metáfora sobre el hombre actual carente de guías para combatir el tedio enraizado en el corazón de la cultura europea.

 

 

OREKA TX. PAISANAJE JENDARTEA

02 MAR / 19.30H

PAISANAJE – JendARTEA, de Oreka TX con la participación de Thierry Biscary, es un viaje sensitivo que cartografía los sonidos ancestrales que emanan de la música popular y se reconvierten y transforman en un lenguaje contemporáneo y multimedia, una cartografía digital del espacio y el tiempo que va desde lo local a lo global.

 

UFUK Y BAHAR DÖRDÜNCÜ. MÚSICA DEL SIGLO XX PARA DOS PIANOS

09 MAR / 19.30H

Ufuk y Bahar Dördüncü interpretan a Debussy, Ravel y Prokofiev, maestros de la música del siglo XX, con obras para dos pianos y para piano a cuatro manos.

 

NOU ENSEMBLE. TECHNICS

16 MAR / 19.30H

Nou Ensemble presenta con Technics una reflexión sobre los conceptos de técnica y tecnología aplicados a la creación musical de nuestra década para ofrecer un concierto entre la instalación sonora y el teatro musical.

 

MAPAS SONOROS. OBRAS DE TERESA CATALÁN

18 Y 25 MAR / 12H Y 13H

Las salas expositivas serán escenario de interpretaciones musicales con una selección de obras de la compositora navarra Teresa Catalán interpretadas por Anna Siwek (violín), Xavier Relats (flauta) y Alicia Griffiths (arpa).

 

TERESA CATALÁN: ENCUENTRO-CONCIERTO

23 MAR / 19.30H

El teatro del Museo acoge este año a Teresa Catalán, una de las principales compositoras de nuestro país, en un encuentro que permitirá al público asistente conocer su figura y su obra desde diferentes enfoques.

 

TERESA CATALÁN: GRAVITY 0º

23 MAR / 20.30h

La génesis de Gravity 0º está en el encuentro casual de Teresa Catalán y Jean Philippe Dury, cuando la compositora explica al coreógrafo su interés en la música pensada para ser bailada y, concretamente, sobre su creación.

 

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. CONCIERTO DE BRANDEMBURGO

30 MAR / 19.30h

La Orquesta Barroca de Sevilla, dirigida por Pedro Gandía Martín, interpreta los Conciertos de Brandemburgo No. 3, 5 y 6 y la Suite No. 2 de Johann Sebastian Bach. La OBS está considerada en el primer nivel de las agrupaciones españolas que se dedican a la interpretación de música antigua con criterios historicistas.

 

ABE RÁBADE TRÍO. ONCE

21 ABR / 19.30h

Abe Rábade Trío presenta en concierto ONCE, su último disco, el onceavo, con once temas.

 

CÍA ANTONIO RUZ. DOUBLE BACH

27 ABR / 19.30h

Un espectáculo interior e íntimo en el que la música, el movimiento y la luz evocan fragilidad, profundidad y desequilibrio: el solo de Tamako Akiyama con música de J.S. Bach adaptada e interpretada al contrabajo por Pablo M. Caminero. El retorno a la sencillez.

 

Aviso

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario y mostrarte contenido relacionado con tus preferencias. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.

Aceptar